Алина

«В нашу квартиру попал снаряд»

Меня зовут Алина, я из Луганска. К счастью, я не успела застать боевые действия, но сирена на пять минут с дождём и простреленная квартира меня задели. Может быть, на словах это звучит не так страшно, но в жизни это стрёмно.

Из Луганска я уехала в 2014 году. Я с мамой поехала на две недели в Киев к брату, и это затянулось на пять лет.

В 2016 году зимой нам позвонила соседка и сказала, что в нашу квартиру попал снаряд. Лицо мамы в этот момент я никогда не забуду. Грустные глаза, слеза на щеке и телефон возле уха.

В 2016 году вернулись и увидели дырки в потолке, разбитое стекло, разбитый шкаф. Сложили все вещи, которые были, опустошили квартиру и уехали навсегда. Теперь там живут другие люди.

Тема эссе «Мир». Слово мир – уже звучит красиво, а сколько можно про него написать… Буду писать по пунктам, так будет понятней, к чему я веду.

1. Семья.

Когда есть любящая семья, ты уже счастлив. Идти с работы, со школы и понимать, что дома тебя ждут с нетерпением, незабываемые чувства. Бальзам на душу.

2. Друзья.

Всегда думала, что у меня много друзей. В садике со всеми общалась, в школе со всеми общалась, но я начала замечать, что в нужные моменты они куда-то пропадали, а потом опять появлялись. Разве это друзья?

Была у меня лучшая подруга. Она родилась на день позже меня, и с самого детства мы очень крепко дружили. Когда началась война, и мы разъехались по разным городам, мы не так много общались.

В 2017 году я решила поинтересоваться, в порядке ли она, но в ответ я получила: «Я занята. У меня нет времени». У меня был ступор. Я не сразу поняла, что произошло. И с того времени мы только поздравляем друг друга с днем рождения.

К чему я веду. Не нужно иметь много друзей. Ты можешь иметь много друзей, но со временем они куда-то деваются. Конечно, я не говорю, что так всегда. Но и такое тоже бывает. Лучше иметь пару друзей, но ты будешь уверен, что они с тобой навсегда.

3. Любимое дело.

Иметь любимое дело очень важно. Я не думаю, что люди, которые работают на той работе, которую они не любят, будут довольны. Я могу вполне сказать, что эти люди не счастливы. Любимое дело мотивирует, даёт тебе энергию жить и радоваться.

Жить в мире очень важно. Но если бы не было всего этого (войны), я бы не была такой сильной. Про мир можно писать много, но самое важное – это семья, друзья, любимое дело.

Луганск 2014 2016 2017 Текст Истории мирных