Евгений Васили

«В мой дом во время боев в аэропорту попал снаряд»

Почти 10 лет я работал арт-директором в ряде донецких ресторанов. А в июле 2013 года открыл на бульваре Пушкина, около драмтеатра, бар под названием «Сплетни». В это заведение приходила в основном молодежь – активная, думающая, чтобы насладиться непринужденной атмосферой, пообщаться, послушать музыку, съесть вкусный бургер или покурить кальян.

В голове роились мысли о создании целой сети заведений. Не хватило буквально нескольких месяцев, чтобы начать инвестировать в новый проект, – на улицах шахтерской столицы появились вооруженные люди. Когда в Донецке начали разворачиваться военные действия, «Сплетни» закрылись. Бар просуществовал всего год.

Я лишился не только своего детища. В мой дом, находящийся в поселке Октябрьский, во время боев в аэропорту, попал снаряд. В голове не укладывалось, как можно взять и бросить то, что наживалось годами. Бизнес, жилье… Мы с женой и сыном жили в поселке под Донецком и в течение четырех лет строили там двухэтажный дом. Нужно было лишь закончить отделочные работы.

Оставаться в городе, охваченном войной, было небезопасно. Критический момент был 26 мая 2014, когда начали обстреливать аэропорт. Наш поселок находится совсем рядом, в него стали залетать снаряды.

К счастью, мы с женой тогда были на работе, а ребенок в школе. Домой уже не вернулись. Ночевать поехали к сестре, которая жила в квартире в спокойном районе Донецка.

Я потом еще несколько раз ездил в наш дом, чтобы забрать хоть какие-то вещи. Старался попасть туда в промежуток с шести до восьми утра, когда не стреляли. Несколько раз не успевал и уезжал уже под грохот снарядов.

Вскоре вывез жену и сына в Святогорск, который находится под контролем украинских властей. А сам оставался в Донецке и думал, что делать дальше. Там тоже было небезопасно: стреляли, взрывали автомобили, убивали людей. Сотрудники моего ресторана продолжали ходить на работу, но все понимали, что долго это не продлится. Посетителей становилось все меньше, потом они и вовсе исчезли.

Многие люди уехали. Другие были напуганы и старались сидеть дома. В результате 10 июля, в день рождения нашего ресторана, я объявил коллективу, что мы закрываемся.

Конечно, закрывать просто так дело всей жизни не хотелось. Я чувствовал в себе силы побороться за «Сплетни» и сохранить их. Пусть даже и в другом городе.

В конце октября 2014 с семьей перебрался в Киев. А буквально через месяц «Сплетни» вновь открыли свои двери на бульваре Шевченко, недалеко от станции «Университет». Мне несказанно повезло: отличное место нашел для своего бара и удачно вывез из Донецка мебель и оборудование.

В мой дом во время боев в аэропорту попал снаряд

Некоторые вещи было запрещено вывозить. Например, промышленное оборудование. Я до сих пор радуюсь, что вывез всю мебель, кухонное оборудование. Если бы это забрали где-то на блокпосту, я бы остался ни с чем.

Как так вышло, я до сих пор в недоумении. Готовился к отъезду. Разговаривал со знакомыми, они узнали, что нужно будет заплатить от 500 до 1500 долларов. Мы выезжали 25 октября, как раз под выборы, и понимали, что фокус внимания уйдет с блокпостов.

Большая часть персонала «Сплетен» – это переселенцы из Донецка. У меня есть четкий посыл: брать на работу людей, которые были вынуждены уехать из Донбасса. Нет, мы не собираемся создавать дисбаланс и как-то выделять донецких. Просто сейчас переселенцы – это самый социально незащищенный слой населения, им труднее других найти работу. А если мы поможем устроиться и наладить свой быт нескольким людям, то это будет хорошим маленьким вкладом в те ценности, к которым мы стремимся.

Да, я скучаю по Донецку, но уже не хочу туда возвращаться. Скучаю по тому Донецку, который был. В этом городе я видел свое будущее, он стремительно развивался. Меня окружали люди, стремившиеся сделать Донецк лучше. Теперь он совсем другой. На месте моего дома – зона отчуждения. Никогда не забуду, как там стреляли, как гибли люди… И больше туда не вернусь.

Донецк 2015 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд обстрелы работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка