Валентина Захаровна Лысенко

«В квартире всё было разбито, уцелела только иконка в углу»

У меня была очень тяжёлая жизнь. Ещё не было паспорта, а уже была трудовая книжка, потому что после Великой Отечественной войны было очень сложно, и нужно было работать. Нас у мамы было четверо детей. До 1958 года я жила в Эстонии, в Таллинне.

Когда в 2014 году всё началось, меня здесь не было, я уезжала к внучке, она забрала меня к себе. Здесь разбомбили больницу, разбили всю мою квартиру. Не было ни мебели, ни посуды. В углу уцелела только иконка.

Потом начали нам ставить пластиковые окна, а балкон я потихоньку делала сама после того, как приехала.

Самое страшное – когда я вернулась и нас обстреляли. Я пряталась в погребе и у меня была истерика. Совсем рядом стреляли из минометов. Просто убивали. Очень сильно пострадала наша улица, нет ни одного уцелевшего фундамента. Всё тряслось, горело. Это было ужасно и очень страшно.

Больше всего мне хочется, чтобы был мир и у всех была работа.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими