Мила Красовская

«В чем были, в том и выехали под обстрелами из города»

Надо было спасать детей, поэтому Мила с супругом рискнули покинуть Мариуполь при первом же открывшемся зеленом коридоре.

24 февраля невозможно забыть. Дети как раз находились дома, в школу их не пускали. Началось все с бомбежки Левого берега. Потом присоединилась авиация. Все были в шоке и в тот момент не понимали, что делать. Но надо было как-то спасать себя и детей, поэтому все прятались по подвалам. Было очень страшно.

Люди ходили и искали себе убежище, какой-то приют, где можно спрятаться. В квартирах не было света, газа, воды, не хватало еды. Когда растаял снег, мы собирали из него водичку. Потом узнали, что в одном районе есть источник воды. Муж попытался туда на свой страх и риск добраться под обстрелами – и все, после этого мы больше так не рисковали, обходились тем, что у нас было в подвале.

Однажды мы вышли из укрытия на улицу и увидели лежащие чуть ли не на каждом шагу трупы людей. Вот это было самым большим шоком для нас – беспощадно убивали мирных жителей.

Мы сами эвакуировались, потому что уже было невмоготу. Когда уже все вокруг было разбито, разбомблено, а на нашей улице сгорели дома – люди стали выезжать, мы тоже собрались. Точнее, в чем были, в том и выехали под обстрелами, под «Градами». Узнали, что где-то должен быть зеленый коридор, вместе с соседями сели в машину и рискнули поехать. Наши домашние животные, увы, остались дома. Для них не было места, мы брали с собой только людей.

Мы ехали в никуда: просто подальше от оккупированной территории, чтоб спасти своих детей, свои жизни. Чтобы дети этого не видели и чтобы у них не осталась рана на всю жизнь.

У них и так боль в душе, но мы пытаемся как-то их успокоить, отвлечь от этого всего. Хотя очень сложно об этом в данный момент не думать. Иметь все и остаться ни с чем – это тяжело.

После пережитого очень трудно преодолеть стресс. Мы стараемся по мере возможности, но не всегда получается. Мы не знаем, когда закончится война. Чем быстрее – тем лучше. Вообще, надеемся на лучшее, на мир, на чистое небо над головой.