Лидия Дриженко

«В 2014 году началась война – и все пошло прахом»

Я с 2007 года проживаю в Горловке, в селе Зайцево, непосредственно в Жованке. Живем с мужем Александром Ильичом. Пенсионеры.

В августе 2015 года у нас возле дома разорвалось два снаряда, окна выскочили. Муж очень трудно это пережил. У него случился обширный инфаркт, инсульт и паралич левой стороны. Мы оставались там жить.

Мужу уже 80 лет, мне 79. Без поддержки людей нам было бы очень трудно, а так все трудности с нами разделяют люди. У нас разбито все подворье. Летняя кухня, три сарая, колодезь, беседка. Забора нет совсем. Остался у нас погреб и гараж с разбитой крышей. У нас на усадьбе 11 ям от снарядов.

В 2014 году началась война – и все пошло прахом

Я родилась в рабочей семье в селе Зайцево. Муж – тоже в рабочей семье Луганска. После школы работала два года на шахте «Комсомолец», окончила Днепропетровский институт железнодорожного транспорта. Получила направление на станцию Горловка Донецкой железной дороги, затем – в Погрузочно-транспортное управление «Артемуголь». В 1993 году ушла на пенсию.

Муж окончил Днепропетровский горный институт. Преподавал в филиале Горловского автодорожного института, работал на шахте Кочегарка. Ушел на пенсию в 1987-м.

Я перенесла несколько операций, и по совету врачей поменять климат, мы уехали в Изюм Харьковской области. Прожили там до 2007 года. Потом переехали в село Зайцево, где похоронили моих родителей. Необходимо было ухаживать за могилками, а ездить на такое расстояние становится трудней. В Зайцево жили мои братья. Но с четырьмя братьями нам пришлось жить недолго.

В 2014 году началась война – и все пошло прахом. Один брат умер, другого забрали дети в Нижневартовск, третьему разбили дом, и ему пришлось уехать к сыну в Красный Лиман. Остались мы с одним братом.

С 2015 года пошли одни неприятности. В марте мужу сделали операцию, вывели катетер; чтобы поменять его, необходимо мужа возить в Артемовск. Спасибо военным, возили его в Артемовск.

Спасибо соседям, нашим волонтерам, они нам очень помогали. Большое спасибо Фонду Ринату Ахметова за их поддержку и гуманитарную помощь. Спасибо верующим, которые приезжали к нам и привозили помощь. Спасибо волонтерам, которые привозили нам продукты и вещи. Спасибо военным врачам и медсестрам, которые отзывались на нашу просьбу и всегда оказывали необходимую медицинскую помощь. Очень мы благодарны волонтерам нашего поселка и всем жителям, которые всегда нас поддерживали и помогали.

Одно мы желаем – чтобы настал мир и спокойная жизнь. И очень хотелось бы, чтобы к нам могли приезжать дети, внуки, племянники и правнуки, которые нам могли помочь. Сейчас к нам, в Зайцево пускают только тех, которые здесь имеют приписку. У нас много родственников, но приехать не могут.

Зайцево (Горловка) 2015 Текст Истории мирных