Мария Ляшенко

«Уехала из дома в резиновых тапках с паспортом и пенсионным»

В Донецке я жила с детства, а с 2014 года – в Марьинском районе. В Донецке от дома полстены осталось. Все вещи в тех развалинах. Снаряд попал во двор, дом завалился. Пришлось уезжать.

Дети звали к себе. Но они сами по съемным квартирам живут, не хочу быть обузой никому. Кто-то подсказал, что можно в селе хатку заселить. Я и поехала.

В 2014 году у меня не было второй пары обуви, только резиновые тапки, в которых и уехала. И пакетик с паспортом и пенсионным удостоверением.

Мне, можно сказать, тогда повезло, сельсовет дал ключи от заброшенного дома, сказали: «Живите сколько хотите». Хоть какая-то крыша над головой. Дом подправила, хозяйство завела – курочек, огород небольшой.

Конечно, приходится довольствоваться тем, что есть. Пенсия у меня скромная. Большая часть уходит на лекарства, у меня больные ноги. Но и не сказать, что все безнадежно.

Очень выручает помощь волонтеров Гуманитарного Штаба Рината Ахметова, когда они приезжают к нам в село. Знаете, кому-то может показаться, что это просто случайный набор продуктов. Для нас, стариков-переселенцев, это существенное подспорье в жизни.

Донецк 2014 Текст Истории мирных