Инна

«У моего ребенка от испуга начались проблемы со здоровьем»

Родители и ребенок – их жизнь и здоровье волновали Инну, жительницу Новгородского больше всего во время войны. Старики не захотели покидать родной дом даже под обстрелами, а сына пришлось долго лечить от испуга и его последствий в больницах.

Тяжело очень говорить на эту тему. Были и паника, и страх, когда я первый раз увидела танковую колонну.

Родители были в Славянске, поэтому мы еще больше чувствовали панику и страх, когда оккупировали Славянск. Понимали, что помочь особо ничем не можем. Родители пожилые, отказались выезжать не потому, что им не хотелось, а потому что они физически не могли и боялись бросить дом.

Когда были сильные бои, мы уезжали в Славянск; его к тому моменту уже освободили. Потом выехали оттуда в июне-июле. Но когда у нас начались обстрелы «Градами», мы выезжали к родителям.

Один раз, когда именно «Грады» пошли, у моего ребенка от испуга начались большие проблемы со здоровьем. Мы ездили по больницам, но сейчас, слава Богу, спустя сколько лет все восстановили.

Как мы жили? Продуктов не было, не разрешали какое-то время завозить продукты питания. Все это выгребалось из магазинов. Мы понимали, что завезут, а все равно была паника.

Стреляли, а мы иногда и не слышали. Как бегут в подвал – так и мы бежим. Однажды мы стоим, закрываем консервацию, работают стиральная машинка и пылесос. И у нас начинают дрожать полы! Тогда мы поняли, что что-то не так. Мы только успели с третьего этажа спуститься на второй, как все закончилось.

Еще был эпизод. Из Славянска шла колонна, а я как раз ребенка возила по больницам. Шла колонна, я стояла между Новгородским и Дзержинском [Нью-Йорком и Торецком] на блокпосте. Я стою на этих плитах самая первая. Вдруг солдаты хватают автоматы и бегут, крича, что наступление. И, получается, что я назад не могу поехать – за мной колонна, и вперед я не могу поехать, потому что если я сейчас рвану, то меня могут обстрелять.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети