Надежда Георгиевна Шаповалова

«У меня в ушах до сих пор стоит крик соседки, когда погибли её дети»

Надежда Георгиевна никогда и подумать не могла, что придётся пережить войну. На её глазах в соседний дом попал снаряд и перебил газовую трубу. Ее дом тоже получил повреждения, но благодаря гуманитарным организациям всё удалось восстановить. Женщина вспоминает, как выживали во время военных действий, когда зимой месяцами не было света и отопления.

До войны у меня судьба не совсем легкая была. Младший сын умер 15 лет назад. Остались старшие сыновья, они двойняшки. До войны один сын работал в Луганске и там арендовал жилье. Но с началом войны он уехал в Россию. Второй сын живёт в Луганске.

Когда обстреляли наши дома, соседней улице тоже досталось. Там сразу убило мужа и жену, снаряд попал в крышу.

У меня тоже была повреждена крыша, повыбивало окна. Норвежский фонд нам помог. Сначала дали стекло, окна застеклили. Потом, в 2019 году выделили стройматериалы на крышу, полностью перекрыли фронтон. Дали и цемент, выделили деньги на оплату работ.

Спасибо Ринату Ахметову за продуктовые наборы. Получали растительное масло, сахар и крупы, мне этого хватало, там даже консервы были и куриный паштет. Для нас это было большое подспорье. Было очень важно для нас, потому что остались без ничего.

Зимой 2014 года не было электричества и отопления, потому что газовый котел не работал. Выживали как могли.

Слава Богу, сейчас все успокоилось, немножко жизнь нормализовалась. Конечно, мы никогда не думали, что на старости лет в нашей жизни может такое случиться.

Здесь остались в основном пенсионеры, молодые вынуждены заниматься теплицами, потому что работы нет. Нам, слава Богу, пенсию платят.

Я, все-таки, надеюсь дожить до тех времен, когда дети вернутся, а мы сможем к ним ездить. В Луганск не могу попасть, у меня нет регистрации, поэтому меня туда не пускают.

Когда в Славянске, а потом и в Краматорске начались военные события, мы не думали, что дойдет к нам. Потом в Луганске захватили СБУ, а мой сын живёт как раз в том районе. Затем сбросили бомбы на центр Луганска.

А 13 июня 2014 года обстреляли рядом с нами посёлок Макарова. Но опять-таки, мы не думали, что такое у нас может быть. Все работали в Луганске, я сама там родилась и всё время жила. Мы не думали, что нас разделят с детьми. Это очень тяжело. И внуки там, и дети, а здесь я одна.

Наверное, самым страшным эпизодом за всё время войны был обстрел 6 декабря 2014 года, очень страшно. Тогда погибли наши соседи. До этого стреляли, но летело мимо. А здесь я проснулась, а разрывалось рядом. Я накинула куртку и хотела бежать в подвал, а в окно увидела, что снаряд попадает в дом напротив.

Все на моих глазах. Дом загорелся, перебили газовую трубу и горел огромный факел. И это пламя было недалеко. Были слышны крики людей на соседней улице. Они же и погибли, выскочили бежать в подвал и снаряд попал прямо в них. Их старая мать кричала. Этот крик до сих пор стоит у меня в ушах.

Всё остальное время мы бегали и прятались. Даже не знаю, откуда только силы брались в моём возрасте. Хорошо, что у нас соседи помоложе и все очень дружные. Когда перебили газовую трубу, они сами побежали, притащили лестницу и сварку, начали сами эти трубы ремонтировать. Здесь очень хорошие люди.

Приходят кто помоложе и спрашивают: «Тётя Надя, может, вам нужно водички принести или в магазин сходить? Может ещё что-то нужно?» Такое трудно забыть.

Больше всего хочется, чтобы наступил мир и всё закончилось, чтобы мы могли свободно общаться с детьми и внуками. Хотелось бы дожить до таких времен. Это очень тяжело.