Надежда Рудюк

«У мамы детство прошло в войне и старость тоже в войне»

2015–2016 годы были самые страшные. Мы все переживали, прятались под кроватями, где угодно…

У мамы детство прошло в войне и старость тоже в войне

Наше поколение уже различает: это 120-ка упала. Уже мы знаем, какие падают снаряды. Это очень тяжело.

Мы боимся этих снарядов. Мы пережили 25 января 2015 года. Здесь падали «Грады». Думали, да и до сих пор думаем, что домики складываются по кирпичикам, когда идут эти сильные снаряды у них. Они вроде бы не в село, но всё отдаётся рядом, идут сильные содрогания.

Страшно… Переживаем, чтобы быстрее война закончилась, чтобы наши дети жили в спокойствии. И дети, и внуки, и старики, да и все.

Еще до войны мне нужно было делать операцию на ноге. Но в Донецке это стоило очень дорого, а с третьей группой инвалидности много не насобираешь. Нам нужно было покупать уголь, питаться. Я жила с двумя детьми, дочкой и сыном. Они были ещё маленькие и нужно было их как-то кормить.

Сразу большие депрессии оттого, что я не могла… Сейчас уже свыклась, что я нормальный полноценный человек, я себя не считаю инвалидом. Общаюсь, чем могу, тем и помогаю своей маме, хоть я инвалид. За ней нужен уход очень сильный.

А здесь нужно и таблетку, и скорую помощь вызывать, и кушать поднести. Очень тяжело, конечно, но мы потихоньку справляемся. Ей плохо без поддержки, потому что обстрелы идут каждый день, переживания постоянно.

У мамы детство прошло в войне и старость тоже в войне

Моя мама пережила Великую Отечественную войну. У нее детство в войне и старость в войне. Как им спать? Мы только по фильмам слышали о той войне. А они прожили в действительности. И опять эта реалия к ним вернулась. Этого нельзя допускать. Надо, чтобы наши мамы, папы, бабушки, дедушки доживали старость в спокойствии, в мире.

Если не будет этого слово «надо», не может быть ничего!