Наталья Карнаушенко

«Ты можешь выйти на улицу – и внезапно прилетит пуля»

В школу дети ходят за домашними заданиями, туда дорога занимает полчаса. Взрывы слышны из Авдеевской промзоны, всего в 20 километрах отсюда. Но дети уже не особо на них обращают внимание. А вот когда под обстрел попадают жилые районы, это другое дело. Ты можешь выйти на улицу – и внезапно прилетит какая-то пуля.

Я с опаской отпускаю детей из дома. Вячеслав и Вика уже пропустили несколько месяцев учебы. Конечно, им лучше в школе, но я боюсь их отпускать, когда слышны взрывы рядом.

Ты можешь выйти на улицу – и внезапно прилетит пуля

Сейчас я в отпуске по уходу за годовалым сыном. До декрета работала на Авдеевском коксохимзаводе. Он часто попадал под обстрелы, а в одну из смен взрыв был совсем близко. Снаряд упал ночью возле окна, стекла посыпались. Я думала, что это уже все, конец.

Но все испытания я выдержала и через несколько месяцев на работе познакомилась со вторым супругом. Теперь все хорошо, только хотим, чтобы наступил мир.

Ты можешь выйти на улицу – и внезапно прилетит пуля

Очеретино 2017 Текст Истории мирных