Оксана Русанова

«Тревога не покидала ни на секунду»

Я окончила школу с золотой медалью. Поступила в Донецкий национальный университет на кафедру теоретической физики. Через 5 лет – красный диплом на руках. Потом вышла замуж, родила двоих детей. Получила звание доцента. Позвали работать в родной вуз. Я собиралась идти дальше в этом направлении: писать докторскую диссертацию.

Моя жизнь была спрогнозирована и расписана до пенсии, но в 2014 году счастливой и стабильной жизни пришел конец – в Донецке началась война. Университет переехал в Винницу, а мы – в Запорожье, где и живем по сей день.

Как и многие, мы уезжали из Донецка на пару-тройку недель. Ну максимум на все лето. Выстрелы были где-то далеко, но я не могла сомкнуть глаз по ночам. Паниковала. Тогда и поняла суть пирамиды Маслоу: когда базовые потребности в безопасности не удовлетворены, все остальное не интересует. Боевые действия были далеко от нашего дома, однако тревога не покидала меня ни на секунду.

Мы уехали, когда еще шли бои за донецкий аэропорт. Признаюсь честно, мне было очень страшно, поэтому моя семья приняла решение на время уехать из города. Но мы до сих пор не вернулись.

Мои родственники из Запорожья сразу же предложили переехать к ним, но я сказала, что мы лучше отдохнем на море в Бердянске, а там будет видно. С собой взяли чемодан с летними вещами. В результате, мы отсрочили свой «отпуск» еще на две недели, а потом еще. До тех пор, пока деньги не закончились. В общем, два месяца спустя мы переехали в Запорожье.

Мы еще полгода жили мыслями о возвращении, и даже 10-летний сын Андрей только спустя полгода жизни в Запорожье пошел в школу. Но когда стало понятно, что домой мы вернемся не скоро, вопрос работы стал ребром.

Моя подруга рассказала о грантах для переселенцев. Сейчас я уже рассматриваю свой переезд как возможность для чего-то нового. И нужно понимать, что если Бог закрыл двери, то он обязательно открыл окно.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка