Елена Васильевна Абаза

«Только теперь мы понимаем, что значит беззаботная жизнь»

Я всё время проживаю в Старогнатовке. Училась на продавца в Макеевке. Всегда работала участников продавцом. Папа умер, мама болеет сахарным диабетом. Хожу к ней и помогаю. У меня есть мальчик восьми лет.

До войны у нас была беззаботная жизнь. Только теперь мы понимаем, что значит беззаботность при родителях. А когда появляется семейная жизнь, сталкиваешься со всеми проблемами и уже всё по-другому.

В самый первый день войны у нас было очень громко. Мы спали, ребёнок был еще маленьким. Как начали бомбить – не знали куда бежать. Подготовили подвал, занесли туда смеси, сухари, стаканчики, спички, памперсы, тёплые вещи и там сидели с младенцем. Он ещё смеси кушал. Ему только исполнился годик.

На 8 месяцев нам пришлось уехать. Муж отвёз нас к подруге в Россию. У неё тоже было двое детей. Уезжать было очень рискованно. Не было света, каждый день бомбили. Мы рискнули и выехали. С мужем не виделись всё это время. К нам приезжали родственники, помогали. Денег ушло много. А потом надоело, мы плюнули на всё и вернулись домой. Возвращаться было страшно, но куда деваться? Подруга, конечно, не отпускала нас, просила оставаться у неё.

Война очень повлияла на нашу жизнь и финансово, и в возможности свободно передвигаться. Раньше мы могли без проблем поехать в больницу в Донецк, а здесь не знаем куда обращаться и какому врачу показать ребёнка если в этом есть нужда. Сейчас приходится ездить в Волноваху или в Мариуполь. У ребёнка был аппендицит, повезли в Волноваху, а там нет детского хирурга и нас отправили в Мариуполь. А у ребёнка был гнойный аппендицит! Нам дали направление и в час ночи отпустили! Спасибо Господу Богу, вовремя приехали в Мариуполь. Спасибо, хороший врач был…

В безопасности себя не чувствуем. То ли привыкли уже, не знаю… Ночами, бывает, бомбят, бывает громко. К счастью, наш дом не пострадал. Нет, в добрый час сказано.

Очень хочется спокойно жить, чтобы было какое-то будущее. Сейчас мы не можем строить никакие планы. Живём одним днем. Хочется, чтобы было как раньше – что-то планировать откладывать. Сейчас даже на завтра не планируем, потому что не знаем, что будет завтра. Хочется мира и покоя в первую очередь ради детей. Смотришь на них – и становится жалко.