Ольга Сургучева

«Теперь нам ничего не страшно»

Я трудилась в отделе продаж одной из донецких компаний, которая предоставляла услуги спутникового телевидения. Работа не пыльная – звонки клиентам. При этом достойная зарплата. Все шло своим чередом, мне и в голову не приходило что-то менять.

Но ситуация изменилась весной 2014 года. Когда захватили Краматорск и Славянск, я, как и большинство окружающих, была уверена, что все это закончится так же быстро, как началось. И даже когда в Донецке появились вооруженные люди, тоже казалось, что еще неделя – и они исчезнут, как появились.

Но потом начались артиллерийские обстрелы аэропорта, а наш дом в Макеевке – в семи километрах от аэропорта, по прямой через лесополосу. Когда начало громыхать первый раз, я как раз вышла на рынок, а моя десятилетняя дочка Маша сильно перепугалась. Мы решили отвезти ее к родственникам в Харьковскую область, в поселок, где живет троюродная сестра.

Везли всего лишь на недельку с одним пакетом вещей. Вернувшись с мужем в Макеевку, мы поняли, что дело плохо, обстрелы усиливаются. За один день собрались и уехали к Маше – не сидеть же в ожидании, пока в дом угодит снаряд.

Почти год мы жили в поселке, используя свои сбережения. С работой было туго: можно было лишь торговать на местном рынке или ездить в Харьков, тратя минимум три часа на дорогу. В поисках лучшей доли и работы мы перебрались в Киев.

История экстренного бегства из Макеевки, переезда в Харьковскую область, а потом в Киевскую – все это научило нас гораздо спокойнее относиться к любым потерям. Теперь мы не боимся неизвестности, не боимся принимать решения. Теперь нам ничего не страшно.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица