Вадим Сухобрус

«Темноту разорвало яркое белое пятно, словно вспыхнула новая звезда»

Сухобрус Вадим, Запорожский учебно-воспитательный комплекс №67, г. Запорожье, Запорожской области

В конкурсе эссе "Один день" его работа заняла 2 место.

"Мама, мамочка, мне очень страшно!"

Солнце склонилось к закату. Его лучи наискось пронизывали ветви осокорей и ив над Северским Донцом, золотым обрывом, перебирали кружево облаков над широкой рекой. Несет Северский Донец свои воды, прорезая долины. Не выпить его половодья, не исчерпать его глубины. Нет ему конца.

Мечтательно смотрю я на усеянное звездами небо, на отражение в воде, упиваюсь благовониями земли, слушаю песню соловьев.

«Расскажите-ка, вы, неуемные волны: почему вы так спешите, куда и откуда бежите?» – стоя на берегу реки, интересуюсь я. И замелькали прозрачные капли, похожие на жемчуг, рассказывая, что были снежинками минувшей холодной зимой; градинками, причинившими большой вред: побили тяжелые колосья; росинками, напоившими жаждущий ландыш; слезами, катившимися из детских глазенок; теплыми капельками крови, заливающими украинскую землю.

Горький вздох вырвался из моей груди, когда я вспомнил самый страшный день. В это время война ворвалась в мою жизнь. Несколько лет назад все, казалось, спало на берегах Северского Донца. Только соловьи не спали. Как и теперь весной, в эту ночь везде – в камышах и кустах, в рощах и дубравах лилась тысячеголосая победная, чудесная соловьиная песня.

Вдруг тьму разорвало яркое белое пятно, словно вспыхнула новая звезда. Стремительно взлетевшая в ночное небо ракета, сияя белым безжизненным холодным светом, медленно возвращалась на землю.

Случилось что-то страшное, невероятное… Короткий шквальный залп артиллерии. Длинная пулеметная очередь, быстрая и захлебывающая… Короткие выстрелы снайпера… Люди в панике выбежали из домов. Кто падал – и трава становилась красной от крови.

Вздрогнул тогда Северский Донец, и кровавые слезы, как дождь, залили землю. Проливалась горячая кровь, обрывалась навеки жизнь человеческая! Отовсюду до неба доносились крики раненых и умирающих.

-       Мама, мамочка, мне очень страшно! – испуганно прошептала моя 4-летняя сестренка Маша, прислонившись к мамочке. Я молчал, стиснув зубы.

Женщина растерянно оглядывалась:

-        Куда бежать? Где найти безопасное место? Как спасти детей?

Взрыв! И вдруг тьма… Наконец-то я открыл глаза. Меня охватило чувство отчаяния и безнадежности. Словно во сне, я увидел искалеченные человеческие тела, свою мамочку с Марийкой. Они больше не дышали…

Рядом стояла какая-то черная женщина. Она коснулась их своими окровавленными руками. Вдруг это существо перевело свой тяжелый взгляд на меня – и мне стало жутко. Я понял, что это Война, страшная дочь зла. Кровопролитная, разрушительная.

В один миг моя жизнь из спокойной и счастливой превратилась в темную бездну. Рядом уже никогда не будет мамочки с ласковой улыбкой, которая нежно обнимет меня. А вертлявой Марийке уже никто не будет читать на ночь ее любимую сказочку о Золушке. В народе говорят, что война людей ест, кровью запивает, – вспомнил я слова своей бабушки.

Страшное марево пристально посмотрело мне в глаза. Тяжелый стон вырвался у меня. Вдруг призрак отвернулся и ушел. Война дальше поковыляла по украинской земле, держа за спиной мешок с нищетой, бедами, болезнями, проклятиями, смертями, потерями, горькими слезами и ужасными снами в ночи прошедших этот ад.

Дрожат от дуновения ветерка береговые цветы и травы.

Северский Донец слышит стон моей души, изуродованной войной. Он – единственный, с кем я могу разделить собственное горе, доверить свои мысли.

Неужели люди во всем мире так мешают друг другу? Неужели они не могут найти общий язык, а конфликты нужно разрешать только оружием? Да не должно быть!

Рассвет! На темном небе стоят звезды. В этот предрассветный час они горят еще ярче, чем ночью, лучистые, светлые, светло-зеленые, даже полыхают, переливаются, меняются высоко наверху.

Северский Донец катит воды свои – такие спокойные, что у них, как в зеркале, отражается каждая звезда. Тихо на берегах – только соловьи поют и поют.

Из-за горизонта властно идет рассвет. Я верю, что он принесет долгожданный мир. И тогда исчезнут слезы, остановится кровопролитие, восстановится душа.

Запорожье 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 2015 потеря близких безопасность и жизнеобеспечение дети 2021 Конкурс эссе 2021