Марина Викторовна Кужиль

«Танки ехали, а мы с мужем бежали в подвал с родителями»

Многодетная мать из Марьинки не могла и подумать, что в 2014 году началась затяжная война. Марина Кужиль, как и многие, полагала, что конфликт продлится не больше двух недель. Поэтому семья уезжала на море в надежде пересидеть там самое горячее время.

Через месяц после начала обстрелов я поняла, что ничего уже не вернешь. В первый день войны мы думали, что это ненадолго, может, дней на десять. Постреляют и успокоятся. Но десять дней прошло, а так ничего не изменилось.

11 июля 2014 года был первый обстрел Марьинки. Помню, как из «Градов» тогда стреляли, ребенку на тот момент шесть лет было, и я беременная. Танки ехали, а мы с мужем бежали в подвал с родителями. Это я помню четко. Страшно было.

После этого мы выехали дней на семь. Поехали на море, думали, ненадолго. Вернулись, а оно все продолжается. Пожили у родственников в селе Богоявленка немного и вернулись.  Жить негде было, в принципе, а сильно стеснять родственников не хотелось.

В феврале 2015 года был еще один страшный момент, когда снаряды ложились рядом. В то время у меня на руках был трехмесячный ребенок. Помню, мы в уголке сидим и молимся.

Наш дом, слава Богу, не пострадал. Теперь я живу с родителями и четырьмя детьми. С мужем разведена. Сейчас нахожусь в гражданском браке. Из довоенной жизни чаще всего вспоминаем, что была возможность сходить погулять, ничего не боялись, мероприятия разные посещали. Могли свободно поехать в другой город, погулять. Сейчас такой возможности нет.

Даже бытовые условия изменились. До войны у нас было газовое отопление, а теперь пришлось печку заново ставить. Уголь дорого стоит.

Я себя чувствую в безопасности до поры до времени, пока не начинается стрельба. Если стрельба начинается громкая, тогда появляется тревога.

Наверное, как и все, я мечтаю о тишине и мире.

Марьинка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми Обстрелы Марьинки