Александра Стрельчук

«Так страшно было ехать в роддом по дороге с БТРами и танками»

Младшая дочь Александры Стрельчук родилась в самом начале войны. Женщина помнит ужас, который испытала по дороге в роддом и обратно. А дома ее ждали еще трое детей. Выжить в трудное время им помогли благотворительные фонды.

Война у нас началась где-то в августе четырнадцатого года. Я как раз была беременна дочкой, а 30 сентября в роддом ехала. Я ее в войну родила. Автобусы не ходили, мы машину нанимали, чтоб меня в Старобельск отвезти. Ехать, конечно, страшно было – по дороге БТРы ехали, танки. Все страшно так! Ну а что, деваться было некуда. Потом домой так же вернулись, а там же у меня их, детей, еще было трое!

От обстрелов мы в хате ховались. В коридоре, где ни окон, ни дверей нет – вот там все и ховались. Ну, как-то обошлось. В Петровке не сильно бомбили. Вот Артема, Нижнетеплое, Счастье – там очень сильно было. В Станице тоже.

Так страшно было ехать в роддом по дороге с БТРами и танками

С малышкой мы как-то примерились обходиться без этих подгузников и всего остального. Мы ж сами без этого прожили. У нас подгузники были домашние – пеленочки разрезали, стирали. Питание у нас тоже было натуральное. У родственников была корова, они нам молоко давали постоянно. Конечно, тяжело было, ну прошли мы это все.

Нам Фонд Рината Ахметова помогал. Спасибо, кормили нас всех, а то ж мне целую зарплату надо на одну еду! То, что детки кушают – это очень хорошо. Потом денежную помощь нам давали, ООНовскую какую-то. Норвежскую помощь давали. И «Дитяче містечко» нам помогали – двухъярусную кровать купили детям. Без всей этой помощи я бы не смогла купить ничего. И фонд «Пролисок», который в Счастье находится, помогает – им тоже спасибо. Там можно одежду взять. А так – даже не знаю, как бы мы выжили.

У старшего ребенка стресс получился. Ему сейчас 15 лет, и у него повреждение головного мозга. Вот это для нас сейчас проблема очень большая. Ему ставят диагноз «шизофрения», это очень тяжело. Боимся, что он в любой момент может ножик взять, на детей кидаться. Но помогают нам соседи, и с работы меня отпускают, когда что-то случается – даже на машине отвозят. Сотрудники полиции тоже постоянно начеку.

Прожили как-то. И в огороде работали, слышали, как стреляли, перед нами все летело. Теперь уже все хорошо, слава Богу. Работаем, курочек держим, огород…

Если бы оно вернулось назад – все то, что было хорошее. Не было бы ни стрельбы, ни беды. А так – все равно где-то страх есть. На днях стреляли в Станице. Оно же слышно - и сразу такое ощущение, что опять начинается. Больше всего мечтаю, чтоб дети были здоровы и было спокойно.

Петровка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье семьи с двумя и более детьми дети