Валентина Федоровна Губриенко

«Так мне тяжело, что мечтаю лечь, уснуть и не встать»

Валентине Губриенко тяжело передвигаться на костылях, поэтому она сильно боится обстрелов. Прячется под стол, потому что погреб потрескался, да и дом сильно пострадал.

С самого первого дня в 2014 году жизнь моя изменилась. Ой, пряталась я в подвал, и подвал разрушили, полопался кругом - так я под стол. Положу подушку одну под бок, а другую - под спину. Там и спала ночами - под столом.

В доме и летней кухне окна повылетали. У нас дорогие окна – повылетали все, пленкой позабивали. А на крыше шифер побитый, сын полез там ведра, миски подставил, где дырки. Полностью подставил: и на кухне, и на хате - кругом шифер побитый. Угол развалился у хаты, так она вся еле держится. Еще раз бахнет – и все, хаты не будет, распадется.

Я вообще ногами не хожу. Два костыля у меня - еле по хате передвигаюсь. Продукты иногда сын приносит. Раньше хорошо было, как давали нам помощь: и мука была, и макароны, и масло. А теперь сын то, что мне хочется, не купит. Хорошо, хоть солдаты помогают – воду приносят. У нас же воды нет, так спасибо солдатам – проведывают меня, когда хлеба принесут или булочку.

Восьмой год уже - как где-то гухнет, у меня ноги подкашиваются и руки трясутся. Ночами не сплю, прислушиваюсь. Не так давно опять обстреливали.  Я в летней кухне была, тут как засвистело над головой, я и побежала в веранду. И как только успела заскочить? Осколок прямо в пороге у меня застрял. Господи, это не передать! Сидела под столом между окнами. А что делать?

Один раз разбили трансформатор, а как только отремонтировали – его второй раз разбили. Почти месяц света не было. Так мне тяжело, что мечтаю лечь, уснуть и не встать.

Тарамчук 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье малообеспеченные еда 2021