Наталья Рогозина

«Сын помнит, как все вокруг бахало, и как все боялись»

Жить в доме опасно для здоровья. На стенах и потолке грибок – я переживаю, что могут заболеть дети. Хозяева этого дома не выдержали таких условий и выехали, но у нас, как у семьи переселенцев, выбора нет.

Нам пришлось покинуть свое жилье в прифронтовом поселке Троицкое. А мы его купили незадолго до войны, большой дом для семьи из пяти человек. Но снаряды падали прямо перед домом то с одной, то с другой стороны. Осколками побита крыша, в доме ни окон, ни дверей.

Возвращаться нам некуда.

Пятилетний сын Ярослав тогда был совсем маленьким, но помнит все в деталях: как все спали, а вокруг все начало бахать, как все боялись…

Кроме родных детей у меня еще под опекой племянник  (сестру лишили родительских прав), а его старшего брата забрал отец. Илью ждал детский дом, но мы решили забрать его к себе. У мальчика анемия, ему необходимо дорогостоящее обследование. Я нашла работу в местной пекарне, но зарплаты на все не хватает.

Троицкое 2017 Текст Истории мирных