Евгений Лагер

«Сын до сих пор вздрагивает от громких звуков»

Уже больше года у нас в доме полумрак, на окнах деревянные щиты. Это защита от осколков, потому что рядом передовая линия фронта и взрывы слышны здесь постоянно. До Майорска три километра, до Зайцева – пять километров. Все мы слышим, иногда видим, через нас, бывает, летает.

В 2014 году младший сын Илья едва успел прибежать домой, когда начался обстрел, и до сих пор вздрагивает от громких звуков. Проехала машина – и взорвался мост. Никто не ожидал.

За два года жить в такой обстановке уже привыкли. Дочки Настя и Лена выводят на пастбище коз. Только после каждого обстрела молока козы дают все меньше. Чтобы прокормиться, мы выращиваем огород, ведь денег на еду нет. Все до копейки уходит на лечение жены Виктории.

У нее онкология. Врачи удалили ей щитовидную железу, но остались раковые клетки. Срочно нужна йодотерапия. Чтобы собрать деньги на эту дорогостоящую процедуру, я каждый день спускаюсь в шахту. Это единственное предприятие, которое еще работает в поселке. Но вскоре и ее закроют. Уже объявили, что будет сокращение, а может, и закрытие. Это просто катастрофа.

Северный 2014 Текст Истории мирных