Лариса Меженская

«Своими глазами я видела, как людей разрывает на куски»

Лариса Меженская не раз попадала под обстрелы, пряталась в подвале от бомбежек, была контужена, голодала. На ее глазах погиб человек, и это она хочет забыть навсегда.

Я вспомнила первый день войны. Когда я работала в Луганске на заводе и нас бомбанули, меня контузило, вот это я помню. Это было начало июня 2014 года.

Под бомбежками мы постоянно сидели в подвале. Подвал насыпной, поэтому в подвале тоже было страшно. Не дай Бог, в любой момент могло все на нас рухнуть. В доме немножко крышу побило, в душе осколок торчит до сих пор.

Я бы хотела забыть эпизод, когда я пошла на рыбалку, так как кушать было нечего. У нас тут пруды рядом, и нам разрешили рыбу выловить. Мы ловили на удочки и попали под минометный обстрел.

Своими глазами я видела, как людей разрывает на куски. Со мной ушел мужчина, которому в бедро осколок попал. Он оставил там отца, а потом отца забрали мертвым, на куски порванным.

Буквально через пять минут после того, как отошла, начался обстрел, и я видела, как людей швыряло по сторонам.

Еще запомнила, как сидела на переходе из Луганска. Я тогда шла с работы, и пули свистели над головой. Не знаю, с какой стороны, но свистели конкретно.