Людмила Ивановна Литвинова

«Стреляли с двух сторон, и хата просто ходуном ходила»

Людмила во время войны осталась без супруга и с тремя детьми на руках. Уехать семья не могла, потому привыкала жить в новых реалиях. Подвала у Литвиновых не было, приходилось следить за направлением снарядов во время бомбежки и выбирать стену в доме, за которой можно спрятаться. Сейчас женщина говорит: научились выживать, но за время войны разучились мечтать и строить планы.

Раньше наша жизнь была беззаботной. Мы строили планы, думали, куда будут поступать дети, как будем строиться, как будем жить. А потом все рухнуло.

В начале войны муж убежал и оставил нас. Сейчас мы живем с бабушкой. Я работаю и воспитываю троих детей. Старшему уже 20, меньшей – 11 и самому младшему – 6 лет.

Помню, к нам заехали танки, и стало понятно: что-то не так. Потом были взрывы и бомбили Станицу. У нас стреляли с двух сторон, и хата просто ходуном ходила. Если лежишь спиной, опираясь на стенку, то все тело трясет от залпов.

У меня не было подвала, поэтому мы просто сидели. Могли прятаться то за одну стену, то за другую, в зависимости от того, с какой стороны летели снаряды. Деваться было некуда. Было несколько эпизодов, когда внезапно начинались обстрелы, я детей скидывала на пол и истерически бегала по дому. А потом думала, куда ж мы сейчас побежим под пулями. У дочки был испуг, она пряталась на чердак и боялась вообще спускаться куда-то. Я ее еле снимала. В то время ей было около семи.

Во время обстрелов в феврале 2015-го или 2016-го пострадал наш дом и покосился. Нам норвежцы помогли его утеплить, но полностью жилье не восстановили.

Для нас многое изменилось. До войны я работала в магазине, а когда его закрыли, потеряла работу. И свободно передвигаться особо тоже нет возможности. Мы просто выживаем тут и все время чего-то ждем. Наверное, чувство тревоги останется навсегда.

Надеемся на лучшее, а мечтать уже разучились и привыкли выживать.

Ольховое 2014 2015 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими