Карина

«Страшно за семью, когда обстрелы идут»

Семья выезжала из Харькова во время обстрелов, чтобы уберечь ребенка

Мне 38. Проживала в Харькове.

В первые две недели войны я не могу сказать, что были проблемы. В принципе, дома всего хватало, мы не нуждались. Муж ходил куда-то в магазины, где-то гуманитарку получал.

Самое страшное - когда идешь в бомбоубежище, а над головой самолет летит, или где-то что-то прилетает - очень переживаешь за ребенка. За семью страшно, когда надо приготовить кушать, а непонятно, как это сделать, потому что обстрелы идут.

Когда очень близко к нашему дому начало прилетать, я поняла, что надо уезжать, потому что ребенок не должен этого видеть.

Мы собрались и своей машиной уехали. Мы поехали в Сумскую область к знакомым, а сейчас вернулись в Харьков. Что будет дальше - посмотрим.

Я по жизни настроена на позитив и верю, что все будет хорошо. Понимаю, что от этой ситуации никуда не денешься. Но я верю в лучшее - что все будет хорошо в нашей стране, в нашем городе.

Я с самого начала считала, что война завершится за два-три дня, потом ждала к 8 марта, потом - к Паске… Сейчас уже не могу прогнозировать, но верю, что максимально быстро.

Будущее наше вижу без войны, мирным и нормальным. Жизнь продолжается. Работать будем, поднимать ребенка: давать ему максимально все, что можно.

Харьков 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети внутренне перемещенные лица первый день войны еда