Алла Полякова

«Страшно было тем, кто там остался»

Алла покинула Донецк в самом начале войны. Но ощущение беспокойства, нараставшего с февраля 2014-го, помнит очень хорошо.

Мне сложно сказать, что было первым днем войны, потому что я помню только сумбурное настроение в городе еще с февраля 2014 года. Я заканчивала 11-й класс, и все было очень неспокойно в городе, было ощущение, что что-то происходит.

Помню, как над школой летали самолеты, и явно не пассажирские. Помню, я была в июне в Киеве и сдавала ЗНО или вступительные экзамены.

Мама скидывает фотографию вокзала из Донецка. Говорит: «Уезжаю из Донецка, из горящего вокзала».

Помню, как страшно было тем, кто там остался, как они сидели в подвалах и убежищах.

Меня поразило то, например, что у меня бабушка живет в Луганске, и сейчас, чтобы поехать в Луганск, нужно времени очень много - больше суток.

В прошлом году, когда я выбиралась, я тратила большое количество времени, а родные места кажутся такими заброшенными, нелюдимыми. Полностью разрушена инфраструктура, отсутствует культура. Я понимаю, что для того, чтобы все восстановить, потребуется очень много времени.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 переезд образование внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка разлука с близкими 2021