«Страх обуял меня, и я поняла, что есть предел счастью»

Наталья чудом осталась жива – в дом влетел осколок снаряда. К счастью, ее не было на месте. Сейчас женщина живет в Запорожье. В Горловку ее не тянет.

Так случилось, что в феврале 2014 года я вышла на пенсию по инвалидности, инвалид второй группы. Работа у меня была сложная, работала бухгалтером, света белого не видела, все время на работе. Семьи у меня нет, работа – дом, работа – дом. И в один момент я поняла, что очень устала. Это было где-то в феврале 2014 года. Вышла на пенсию и была просто счастлива! Я была дома, ходила по городу! Я давно не видела город, потому что все время на работе. Наконец для меня наступила свобода.

Весна, все было хорошо, телевизор я особенно не смотрела, но слышала иногда от людей, что все очень серьезно. И тут страх обуял меня, и я поняла, что есть предел счастью.

И вот такое время наступило – это где-то в конце июня 2014 года. В Горловке уже были взрывы. Ближе к 21 июля стали конкретно обстреливать по утрам.

Были собраны все сумки на всякий случай. У меня есть родственники в Запорожье, они меня приглашали. Я говорила: рано, не приеду, еще тихо, в Горловке нормально. И до последнего не уезжала. Но в одну ночь такое началось, что я уже поняла, что надо убегать из города. Вызвала такси и уехала 21 июля. Буквально на следующей неделе стали гибнуть люди, молодая девушка с ребенком…

А еще было такое… Мы ехали в автобусе. Тогда как раз бомбежки были и самолеты летали, а автобусы вывозили нас из Горловки. И в нем были маленькие дети… Родители им велели молчать, и было очень страшно смотреть на безмолвных детей. Только когда в Волновахе оказались, а это уже Украина, тогда все дали волю своим эмоциям.

Сначала я у родственников в Запорожье пожила полгодика. А теперь в общежитии живу. Я человек одинокий, семьи нет, детей нет. Но есть страх, что ты можешь остаться один и никто руку не протянет. Но слава Богу, этого не произошло. В Горловку я возвращаться не хочу. Хотя там у меня могилы родителей. Почему-то меня туда не тянет.

Знаете, что у меня есть? Я была уже в Запорожье, когда в Горловке мне в дом через окно влетел осколок снаряда. Он упал на диван в то месте, где у меня обычно лежала подушка. Если бы я была на месте, то осколок влетел бы в голову. И я этот осколок забрала с собой.

Горловка 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица