Владимир Паршин

«Старики на себя уже махнули рукой»

Мы живем в старой части города, на улице, которую так и называют – улица стариков. Детей отсюда вывезли, молодежь наведывается редко. Вокруг лежат обломки снарядов.

Сколько раз жизнь висела на волоске – и не сосчитать. Например, я выходил за углем, а сын мне вдруг сказал: «Папа, подожди!» И тут взрыв, пылища, камни, осколки, собаку убило…

Полгода назад снаряд попал в дом, уцелела лишь одна комната. А там моя жена, прикована к постели уже много лет. Она парализована и ничего не видит.

На восстановление дома нужны десятки тысяч гривен. Мизерная пенсия уходит на лекарства, переживем ли осень, не знаем. Крыша дырявая, как ветер или дождь – все в комнату летит и может завалиться.

Мы уже на себя махнули рукой. Даже не знаю, увижу ли своих правнуков. Они остались за линией разграничения.

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных