Зинаида и Николай Дергачевы

«Снарядом убило сестру на 40-й день после смерти ее мужа»

У нас во дворе недавно разорвалась мина. Слышу – что-то посыпалось, повалилось. Я думала, уже все. Кричу: «Коля, Коля!» А он лежит. Я думаю: ну, точно все, осталась я вообще одна. А он мне потом говорит: «Живой я, живой».

Закрыли вылетевшие окна пенопластом, он от холода защитит. Надо успеть все сделать по хозяйству до сумерек, потому что после пяти часов вечера уже все по домам, только сидим и слушаем, куда снаряды летят и где они приземлятся.

Хотя опасно тут в любое время суток. В прошлом году убило мою сестру, прямо в день поминок по ее супругу, на 40-й день после его смерти.

Первый взрыв на огороде – Коля кричит ей: «Падай!» А потом второй взрыв – полетели клочья… Голову искали, так и не нашли. Похоронили без головы. Вот думаем теперь: это судьба такая или муж ее так к себе забрал. Николая тогда контузило, я из-за стресса лишилась зрения.

С ужасом ждем холодов. Газа в этой части города нет, часто пропадает электричество. Это не жизнь, это сплошные мучения. Подсчитываем каждую копейку, не хватает ни на лекарства, ни на еду.

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных