София Николаевна

«Снаряд попал: газа нет, света нет, а вокруг сверкает со всех сторон»

До начала войны мы проживали в селе Чермалык. Когда тихо - приезжаем сюда, а вообще живем в Мариуполе. Здесь у нас родительский дом.

В 2014 году начали стрелять, бомбить по селу - это было страшно. Танки сюда приезжали, мы все это видели. Мы не могли подумать, что здесь такое будет происходить.

Мы в подвале прятались, к соседям бегали в подвал. Каждое время стреляли почти в одно время - в 5 часов вечера. Я еще тогда болела: мне удалили одну почку, у меня на нервной почве сахар поднялся.

Мы сидели в углу в прихожей и думали, что если попадет – так лучше, чтобы сразу насмерть - чтобы не мучиться.

Когда бомбили по селу, это было все ужасно. У нас и люди погибали, и снаряды в дома попадали. Бывало, в углу всю ночь сидишь. Снаряд попал: газа нет зимой, света нет, а вокруг сверкает со всех сторон.