Дмитрий Васильевич Хороленко

«Скучаю и мечтаю воссоединиться с родными»

В Донецке прошли детство, юность и профессиональное становление Дмитрия Хороленко. После учебы он работал дизайнером в одной из рекламных фирм, потом видеооператором. Когда на Донбассе начались военные действия, в городе остановились многие предприятия, люди остались без работы. Дмитрий также кочевал с одного места на другое в беспрерывном поиске стабильности.

Первые военные действия начались на территории Донецкого аэропорта. Я работал всего в нескольких километрах. Видел с коллегами обстрелы с воздуха. Был момент, когда упал снаряд рядом с родительским домом и стекла из окон посыпались на землю. Это незабываемые и жуткие моменты.

Не мог поверить, что стал очевидцем настоящих военных действий. Обидно, нестерпимо и неприятно понимать, что уже не будет, как прежде. Твой город в руинах, страдают люди, гибнут невинные. Это жестоко. Не мог смириться с происходящим, да и сейчас тяжело.

В июле 2014 года я собрал самое необходимое, сел в машину и уехал к родственникам в село Петрово Кировоградской области, чтобы сменить обстановку. Дядя уговорил сначала погостить, а потом и вовсе остаться. Спустя месяц я устроился на работу в Петровский карьер, сейчас работаю машинистом экскаватора.

Мне нравится моя работа, сфера деятельности, компания. С тех пор, как устроился на ЦГОК, ощутил, что такое финансовая стабильность. Шесть лет в копилке трудового стажа на предприятии.

Сегодня у меня все хорошо, но сердцу все равно нет покоя, ведь в Донецке остались родители. Каждый день с ними созваниваюсь, чтобы расспросить о здоровье и обстановке на малой родине. Порой телефонные разговоры длятся часами. Скучаю и мечтаю воссоединиться с родными. Надеюсь, в скором времени это и произойдет. Вот только не там, а здесь, в Петрово.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа разлука с близкими