Наталья Перевертай

«Сидели в подвале и молились, чтобы остаться в живых»

Это был 2014 год, июнь. Начались бомбёжки, и остались мы с мужем без работы сразу в один день.

Очень было страшно (смеется). Это резко началось. Оно было где-то там, в Славянске… Никогда не думали, что к нам дойдёт, в Красногоровку. Думали, неделя – и всё закончится. А оно вот уже восьмой год никак не прекращается, не решается. Всё стоит на месте.

Когда были военные действия, мы выезжали. Рядом село Георгиевка есть, выезжали туда. Это 10 минут езды. А так, чтобы далеко куда-то, нет, не уезжали. [У меня] муж и сын, 17 лет ему будет. Вот так мы и живём.

Когда это началось, Красногоровка в один момент осталась без света, без газа. Его нет до сих пор. Вода у нас тоже была перебита. Нам подсоединили техническую воду, мы до сих пор ее используем. Пить ее невозможно, только для технических нужд, для еды –покупаем.

В этом году начали в Красногоровке фильтровальную станцию для воды [делать]. Сказали, что к осени должна заработать. Газ нам всё время обещают-обещают, но его нет. Живём потихоньку.

В безопасности себя не чувствуем. Встали утром, живы-здоровы – и слава Богу. Смотришь уже по-другому на всё. Когда проходили военные действия, мы сидели в подвале. В нашем доме нет – бежали рядом в дом, там был подвал. Сидели молча и молились, чтобы остаться в живых. Никто ни о чём в это время не говорил.

Конечно же, мечтаем, чтобы скорее это всё закончилось. Потому что дети растут в такой обстановке, живём в такой обстановке… Мечтаем, чтобы наступил мир. Хотим только одного – мира!

Красногоровка 2014 Аудио Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена первый день войны