Елена Михайловна Боровик

«Шестилетняя дочка спросила меня: «Мама, а больно умирать?»

Я проживаю в поселке Дружба города Торецка. У меня четверо детей, живу «припеваючи». Надеюсь, что война скоро закончится. Держу хозяйство, дети ходят в школу.

В начале войны нам очень хорошо помог Ринат Ахметов и до сих пор помогает.

До войны было все хорошо. Мы ездили в Горловку, у меня все родственники живут в Донецке, Горловке, Ясиноватой. Мой муж работал в Донецке. Мы не можем сейчас туда поехать.

Раньше строили какие-то планы, были надежды, уверенность в завтрашнем дне. Сейчас детвора отсюда уезжает. Дочь живет в Краматорске, сын в Полтаве. Хотелось бы, конечно, чтобы они были рядом.

У старшей сестры в доме есть большой погреб, мы там прятались. Из-за военных действий у нас часто нет газа и света. Когда начинаются обстрелы, повреждаются высоковольтные столбы. В сельской местности прожить сложно, потому что у нас скважины, инкубаторы, холодильники. Из-за этого и школа страдает, и магазины. У нас почти у каждого есть генераторы, но заправлять их дорого. Без света мы страдаем, хотя и понимаем, что ничего не изменим.

Война полностью изменила нашу жизнь. Нет уверенности даже в сегодняшнем дне.

Мы не ходим в те места, куда ходили раньше, леса и лесопосадки заминированы.

В 2015 году дочке было шесть лет. 23 января она проснулась и спросила: «Мама, а больно умирать?» Это нельзя забыть.

Когда были сильные обстрелы, мы прятались в яме. Я лежала возле детей, держала их за руку.

Я уверена, если бы не было войны, у меня была бы стабильная работа. Сейчас работы нет, шахты закрывают. Тяжело. Дети учатся, но не знаешь, что им делать дальше, потому что работы нет.

К нам приезжали психологи из разных организаций. Но когда в голове сидит: «Мама, а больно умирать?», ни один психолог не вылечит материнское сердце, которое умирает с каждым выстрелом.

Мечтаю о мире и здоровье. Чтобы наша страна поднялась. У нас хорошая страна, замечательные люди, отзывчивые. Хочется, чтобы все наладилось.

Дружба 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети разлука с близкими 2021