Екатерина Валерьевна Юрьева

«Сейчас очень сложно, но главное не падать духом»

У нас с мужем две дочки, родители живут в Курахово. До 2014 года мы могли спокойно поехать в Донецк по работе или просто отдохнуть, сходить в театр или филармонию. Планировали возить детей на развивающие мероприятия. В Марьинке всего этого не хватает.

Мы до последнего не могли поверить, что у нас началась война. В те дни, когда Марьинку впервые обстреляли, мы уехали к родителям. Наверное, Бог нас отвел. Тогда наш дом получил незначительные повреждения.

Поначалу везде стояли блокпосты, нас постоянно проверяли. Мы уехали в Крым, а оттуда еле вернулись. Нас не пропускали. Я не взяла фамилию мужа, и мне из-за этого постоянно задавали разные вопросы.

Сейчас сложно, но главное не падать духом. Недавно просматривала видео о прошлых событиях, связанных с войной в Марьинском районе. Очень страшно, что в сюжетах фигурируют погибшие дети.

Мы регулярно получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Тогда дети были поменьше, нам давали памперсы, детское питание. Я получала деньги от Красного Креста на восстановление жилья.

Мечтаю, чтобы не было войны и у детей все было хорошо. Заоблачных пожеланий нет, хочется, чтобы везде было тихо и спокойно.

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Марьинки