Светлана Викторовна Залесская

«Самым жутким был день, когда мои дети попали под обстрел»

У меня четверо детей, есть родители. Переезжать нам некуда.

Война изменила все. У мужа родственники живут в Еленовке, это в восьми километрах от нас. В прошлом году умерла его мама, а мы не смогли поехать даже на похороны.

До войны я работала на Донецкой железной дороге. Мы не могли подумать, что могут начаться перестрелки, будут взрывы.

Мои дети попали под обстрел. Не знаю, как Бог их уберег. Они вышли в магазин и буквально в трёх метрах от них упали снаряды. Хорошо, что снаряды попали в здание.

В 2015 году был сильный обстрел села. Одна женщина очень пострадала и ей помог Фонд Рината Ахметова. Если бы не он, она, наверное, не выжила бы.

Это… очень страшно, когда ты выскакиваешь и не видишь ничего, только одну пыль. Стоит чёрная-чёрная туча, и ты понимаешь, что там могут находиться твои дети. Очень страшно.

Буквально в десяти метрах от дома тоже падали снаряды. Наш дом на два хозяина, но он [сосед] уже лет пятнадцать в нем не проживает. Я ходила к председателю и говорила, что дом в аварийном состоянии, оттого что рядом падали снаряды, отошла стена. И в этом году у нас полностью завалилась стена.

Два года не было воды. Даже сейчас, когда стреляют, часто перебои с водой. Бывает, что ее нет по два-три дня, бывает, что неделю. Мы очень близко находимся от Докучаевска, Еленовки.

В данный момент мы не чувствуем себя в безопасности. Стреляют уже не так часто, но все равно страшно, потому что мы живем близко к линии разграничения.

Степное 2015 Текст Истории мирных женщины дети 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода разлука с близкими