Алиса Михайловна

«Самое сложное для нас – жить в чужом городе и не знать, что будет дальше»

Алиса Михайловна выехала из Бахмута, как только у не появилась возможность. Потому что жить дальше под обстрелами было невыносимо – она боялась за свою жизнь и жизнь своего ребенка

Жили мы в Бахмуте. Родители рядом жили, мы отдельно. Мне 38 лет, дочке 13. Я не очень хорошо помню, как все начиналось. Все было где-то вдалеке - мы думали, что к нам не дойдет. Мы по новостям узнали, что война началась.

В какой-то момент перестали поставлять лекарства, но мы купили заранее самые элементарные. Родители у меня гипертоники, мы им заказывали через интернет - они нашли сайт. И какая-то организация из Днепра привозила в Бахмут медикаменты.

Когда отключили свет, воду, когда летали ракеты над головой - стало невыносимо, и мы выехали. Обстрелы – это самое страшное. Я просто боялась за наши жизни.

Мы не выезжали раньше, потому что нам не за что было. Те, знакомые, кто выехали, снимали квартиры в Днепре, а это много денег. Я еще работала на тот момент. Когда начало прилетать по городу, нам перестали платить зарплату. Была задолженность за два месяца, и у нас просто не было денег, чтобы выехать.

Выехали мы под обстрелами, как только у нас появилась возможность.

Мои знакомые жили в доме под Днепром. Рядом с ними был пустой домик бесплатный, и мы поехали к ним. Меня пугало, что я с ребенком выезжаю в никуда. С нами сначала мать выехала, а потом и отец.

Работу я долго искала, нашла неофициальную. Проработала неделю на фабрике, и начали выключать свет – они сократили большую часть сотрудников, и теперь я опять без работы.

Наверное, сейчас мы переживаем самый сложный момент за все время войны, потому что мы выехали в другой город.

Живем в общежитии. Работы здесь нет - живем на выплаты для временно перемещенных лиц и не знаем, что будет дальше.

Уже как-нибудь война бы закончилась. Те, кто там был, и те кто остались, они знают, что это страшные вещи. Такое не должно происходить.