Ольга Денщик

«Решила идти с детьми пешком из Горловки в Славянск»

С мужем мы развелись еще до войны, с тех пор я одна забочусь о троих детях. Мы покинули Горловку летом 2014 года. Обстрелы еще можно было пережить, но когда стали взрывать мосты…

Я никогда не забуду, как перепугался мой старший сын Дима. У него на лице был ужас. Вот тогда я для себя поняла, что любыми способами надо оттуда выбираться.

Решили выезжать в Славянск, к моему отцу. Но из-за мощных обстрелов маршрутки и автобусы из Горловки не ходили. И я решила: пойду пешком, 70 километров по трассе. Девочек я везла на коляске. Мы дошли до Майорска, там нам люди помогли. Из вещей я взяла лишь документы и теплую одежду.

Самой младшей дочке Анечке тогда едва исполнилось два года. Люди, которых мы встречали по дороге, делились едой и водой.  Я думала, что дети будут капризничать, но все прошло хорошо.

На новом месте меня поддержали волонтеры и благотворительные организации. Но вот уже три месяца я, многодетная мать, не получаю соцвыплаты из-за новых правил их оформления. Денег едва хватает на питание.

Когда я заехала в квартиру, у меня были только голые стены. С миру по нитке – это о нас. Старенький диван подарили, ванную комнату отремонтировали волонтеры. За двухъярусную кровать для дочек мне пришлось отдать последние деньги.

Дорога домой для меня закрыта, но я не позволяю себе быть слабой ради детей, которые только недавно обрели мир. За дом, за мебель я не переживаю, но там остались детские фотографии, которые, к сожалению, уже не вернуть.

Горловка 2014 Текст Истории мирных