Михаил Викторович Базовой

«Раньше к дочке было 15 минут пешком, а теперь не видимся»

Я работаю, но это не та работа, не по душе, не по средствам. Работал я и водителем, и охранником. Зарплата была достойная, на жизнь хватало.

11–12 июля 2014 года нас обстреляли и были жертвы. Я тогда работал охранником, в три часа ночи нас обстреляли прямо на работе. Тогда я понял, что это все. Сестра моей жены осталась без жилья – ее дом разбили, он полностью сгорел. Сейчас она живет на съемном жилье.

3 июня 2015 года был обстрел и нам попало в дом. Все разбило: стекла, крышу, побило стены. Правда, нам Красный Крест выделил шифер, а мы сами перекрывали. Хотя сначала, как только [это произошло], мы все делали самостоятельно. Покупали все за свой счёт, потому что тогда никому ничего не выделялось.

Я практически не выезжал все это время. Мы неделю только жили в соседнем селе, а так прятались в подвале. Один сын живет с нами, а дочь осталась на той стороне. Раньше мы могли пойти к ней пешком меньше чем за пятнадцать минут, а теперь не видимся.

Мы с женой жили на одну мою пенсию без зарплаты. Жена работала в госпитале, но его разбили. У нас было что поесть, но, конечно, «хорошая» была жизнь. Буквально вчера были обстрелы. Одно время было тихо, а сейчас опять начали стрелять.