Вера Григорьевна Шароварова

«Раньше хотелось жить, а сейчас уже нет»

Для меня война началась в 2014 году, и до 2016 года, как говорится, можно было не жить, а существовать. В 2016 году был сильный обстрел. Тогда у нас в доме разрушилось полкрыши, были выбиты окна и двери, повреждены постройки вокруг. Мы очень пострадали.

В то время я жила с сыном, мы немного все поправили. Попадание было в августе 2016 года, а прожили мы в поселке до 23 марта 2017 года. Тогда после восьми часов вечера опять был сильный обстрел.

Мы пришли с огорода в летнюю кухню, где ясейчаспроживаю, и опять начался обстрел.

Мы с сыном вскочили в подвал, но обстрел был такой массивный, что не давал нам подняться в подвале с земли.

Вокруг все грохотало, мы слышали, как летит, горит, трещит, но выйти было невозможно.

Когда все немного стихло, мы вышли. Нет нигде ничего, никаких брусьев, ни крыши, все горит внутри, как общий костер. Все-все сгорело, остальные постройки были побиты. И в кухне, где я сейчас живу, не было полкрыши, окна выбиты, двери прострелены осколками. Вставили одно окно, а второго до сих пор пока нет.

Война очень повлияла на здоровье, испортилось зрение, поседели волосы, раньше были черные – стали седые, выпали все зубы. Слава Богу, у нас колодец, поэтому вода есть. Хотя с каждым годом ее становится все меньше. В прошлом году осенью мы черпали уже мутную воду, почему-то она уходит, но это не только у нас, во всем поселке.

Ходим мы только по дороге, больше никуда не выходим, нельзя. Раньше ходили в посадку за дровами, собирали грибы. Вот так мы и живем.

Конечно, из-за войны изменилось отношение к жизни. Раньше хотелось жить, а сейчас уже нет. И днем пух-пах, ляжешь – пух-пах, нету покоя… И что обидно, не видно конца, одно только начало...

Поначалу никто ничего нам не давал, только от Рината Ахметова шла помощь, и она сыграла большую роль. Позже начали помогать чехи, Красный Крест, «Пролисок». Каждая организация помогает по-своему. Если бы не эта помощь, мы, наверное, и не выжили бы.

Жованка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)