Светлана Владимировна Берест

«Пытались не показать детям наш испуг»

Светлана с мужем и двумя детьми живет в Попасной. В 2014–2015 семья выезжала из города. Позже они вернулись и начали строить жизнь в новых реалиях, когда не стало работы и резко снизились доходы.

Семья у нас состоит из четырех человек: я, муж и двое детей. Дочке исполнилось 16 лет, а сыну - пять.

Я была на работе, когда мы услышали взрывы. Закрыла магазин, прибежали домой, спустились в подвал и провели там два дня. Мы сразу выехали ненадолго, где-то на неделю-две. Потом вернулись, и в 2015-ом, когда сильные обстрелы начались, мы опять выехали, но уже месяца на два. Выезжали мы, в принципе, спокойно. Было страшно за детей, которых вывозили. Потому что в машине было четверо напуганных детей. Пытались не показать им наш испуг.

Во время бомбежек наш дом пострадал. Были окна выбиты, двери, но уже все восстановили.

Было непросто. Оба с мужем работу теряли. Он был частным предпринимателем, экономика пошатнулась, и он стал меньше зарабатывать.

Самый страшный момент был, когда начался обстрел, а у меня отец лежал в больнице в Первомайске. Мы долго не могли его оттуда забрать. Спасибо большое людям, которые помогли вывезти его.

Мечтаю, чтобы все было, как раньше.

Попасная 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение