София Толмачева

«Пуля просвистела прямо надо мной и попала в орех»

У нас в поселке только нищета и руины. Стреляют. Я только дверь открыла на улицу – надо мной пуля просвистела и в орех попала.

Мой дом разрушен, я живу с сыном-инвалидом в чужой летней кухне. Сын инвалид детства, ему 54 года, он не говорит, не слышит, даже с кровати не всегда встать может.

Чувство одиночества у меня есть, потому что у меня была большая семья.

Есть уже правнучка, ей два года и семь месяцев, но я ее в глаза не видела ни разу. Другие родственники мои оказались за линией разграничения, в Пески им проезд закрыт. А я отсюда не выезжаю, не позволяет здоровье. В прошлом году неудачно оступилась, когда пряталась от обстрела. Был перелом бедра и длительное лечение в больнице. Теперь у меня шрам на полноги после операции и установлена пластина внутри.

Мне из Штаба Рината Ахметова привозят лекарства для меня и для сына. Я бы не смогла такие купить, аптеки в поселке уже три года как нет.

Пески 2017 Текст Истории мирных