Наталия Васильевна Пуникина

«Прошли пешком четыре вражеских блокпоста»

Наталья Васильевна и ее семья на свой страх и риск пошли из Мариуполя пешком, когда стало нечем кормить детей

Проживали мы в Мариуполе в поселке Моряков. У меня муж и двое детей взрослых. Жили - не тужили, ни в чем не нуждались. Была любимая работа, друзья, родственники. А потом пришло 24 февраля - и мы потеряли все, и оставили дом родной.

Я проснулась, как обычно, на работу по будильнику. И тут мы услышали сирену. Не могли понять, что происходит, и начали читать новости. Потом стало очень сильно слышно стрельбу в стороне Восточного. Нам звонили родные, друзья. Так мы и узнали, что началась война.

Перестало хватать питания, воды. Мы не могли покормить детей, услышать родственников. Не знали, живы они или нет, боялись за свою жизнь.

Так как питания не хватало и нечем было прокормить детей, то мы пешком вышли.

На свой страх и риск решили двигаться. Мы слышали, что в поселке Мелекино есть связь, свет, и мы решили идти туда, чтоб хотя бы связаться с родственниками. Прошли пешком четыре вражеских блокпоста, там переночевали и поехали на Бердянск. А оттуда с помощью Красного креста выбрались на Запорожье.

Все в моей семье шокированы, кто-то чем-то переболел. Ну, потихоньку выкарабкиваемся. Больше всего гнетет, что мы не можем вернуться домой.

Жизнь как будто остановилась. Понимаем, что живы, но радости нет, какого-то смысла нет, ничего не радует… Все мысли - только о доме.

После нашей победы, наверное, выдохнем, а потом - с радостью и удовольствием вернемся в свой город и будем своими силами поднимать его заново.