Нина Антоновна Головченко

«Прибегает ко мне внук и показывает, как нужно прятаться. Могу я это забыть?»

Разбитые дома, искалеченные судьбы… В Новолуганском война изменила жизнь многих людей. Нина Головченко ждет мира в родном поселке уже семь лет.

Первый день войны мы были в доме. Поселок обстреливали так, что мы падали на пол и не знали, что делать. А потом за последнюю тряпку хватались и бежали в подвал. Спускались с пятого этажа в подвал под нашим домом, сидели там. Так мы встречали первый день войны.

Прибегает ко мне внук и показывает, как нужно прятаться, падать на пол и в каком месте руки, и как уши закрывать руками. Могу я это забыть?

Пострадали первые и вторые этажи, в основном окна, подъездные входные двери. А так сам дом – нет. Вот у нас сосед живет рядом, во втором подъезде, у него в частном секторе разбит дом полностью. Теперь он живет в нашем доме, снимает квартиру. Сам инвалид, на коляске, жена была тоже больная, умерла.

11 лет назад у меня умер сын. Он жил в Горловке. И когда он умер, мы решили его похоронить здесь. И вот четыре года мы туда не ходим. Два километра до кладбища, но вокруг нашего поселка перерыты канавы, там ходили танки и сейчас через день обстрелы.

Благодаря тому, что в нашем маленьком поселке есть небольшие магазинчики, своя пекарня маленькая, есть доступ к еде. Мы можем, недалеко отходя, что-то купить. Мы живем очень-очень-очень скромно. Мы живем в этом поселке 45 лет. Другой раз проходишь мимо ларька… Меня знают все, потому что я работала воспитателем в детском саду. Говорят: «Нина Антоновна, возьмите». Я говорю: «Девочки, я не могу». Мне даже было как-то стыдно брать в долг.

Мы гуманитарную помощь получали, нам помогал Ринат Ахметов, спасибо ему. Дай Бог ему здоровья. В основном это была продуктовая помощь. И нам с мужем (он пенсионер, я пенсионерка) давали каждому помощь. Не так, что одну на двоих, а каждому давали продуктовые наборы. Нам хватало. Просто радуешься, что у нас есть такие люди.