Борис

«При обстреле снаряд залетел в дом, осколками убило отца»

Война унесла жизнь отца, даже на его похороны Борис не успел приехать. Ради благополучия детей, которые до сих пор содрогаются от громких звуков, он оставил родной дом, но все еще мечтает вернуться на малую родину.

Моя жизнь до войны была вполне обычной и размеренной. В Енакиево, где я родился и вырос, мы с женой купили квартиру, сделали ремонт. Я ходил на подработки, чтобы заработать копейку. В 2006 году родился сын, в 2012-ом – дочка. Жили, строили планы на будущее. Даже не подозревали, что может все рухнуть.

Первый день войны для меня – это май месяц 2014-го. Еще не было грохота обстрелов, но я читал новости о событиях в Славянске, и с каждым днем становилось тревожнее, что война доберется и до нас.

Военные действия застали меня в отпуске. Летом 2014 года я выехал в Харьков к знакомым. Завод наш перестал работать, но какую-то часть зарплаты я получал за простой. Выехал ради детей, больно смотреть, как они содрогались при обстрелах. И сейчас при взрыве в карьере невольно содрогаются.

Уезжали последней электричкой сначала в Иловайск, потом в Харьков. Позже все движение закрылось. Родители остались в Енакиево, не захотели уезжать, потому что там частный дом и хозяйство. Трудно срываться с обжитого места. Я навещал маму, присматривал за своей трехкомнатной квартирой. Осенью мы переехали в Кривой Рог. Сначала остановились у знакомых, а потом нашли жилье.

В ноябре не стало отца. При обстреле снаряд залетел в дом, и его убило осколками. Мама говорила, что скорая не могла проехать, стоял блокпост из вагонов. К нашему двору врачи шли пешком. Хоронили в большой спешке под свистящими снарядами, все хотели поскорей разойтись, спрятаться. Я не успел приехать на прощание, поэтому помню отца живым.

Часть войны прошла через меня. Хотелось бы забыть упавший снаряд во двор родителей. До сих пор в памяти разбитый дом, плачущая мама.

Теперь я знаю цену пожелания мирного неба над головой. Когда говорят те, кто не пережил ужасов войны, не понимают, насколько это важно. Все теряет смысл, когда мир содрогается от взрывов, и думаешь лишь о том, как в этом ужасе выжить.

По окончании войны я бы вернулся домой, в Енакиево все же моя родня, мама. А здесь, хоть ко мне относятся хорошо, но я чувствую себя не дома. Здесь у меня есть чувство безопасности, но тревога никогда не покидает меня.

Енакиево 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми разлука с близкими