Владимир

«Поняли, что все серьезно, когда много мирных жителей погибло»

Осколки мин разрушили крышу в доме Владимира, сам же он с семьей прятался от обстрелов у родственников на другом конце поселка. Сначала было интересно, когда стреляли, а потом стало страшно.

Я не понимаю эту войну. Раньше торговали, на город все возили. Потом начали стрелять по мосту - и мы прекратили ездить в город.

У нас здесь вал находится, и когда начинали стрелять - все выходили смотреть. Как снаряды разрываются, как стреляют. Потом начали ближе к нам стрелять, начали осколки долетать. Все началось по-серьезному 22 сентября, когда нашу Станицу начали обстреливать «Градами». Тогда уже поняли, что все серьезно, когда много мирных жителей погибло.

Мы уходили к родственникам, которые живут чуть подальше, переночевать. Потом едем и думаем – цела наша хата или нет. Вокруг нее все погорело. В доме я поменял крышу, а окна не все. Все думал, ремонтировать или нет?

Рядом рвались мины, а в моей хате мелкими гранатами побило всю крышу. Мина попала в соседскую хату, с другой стороны хата сгорела.

Второе сентября хорошо запомнилось, когда нас бомбили тут хорошо. Сперва «Градами», потом минометами. В 2014 году Станицу конкретно накрыло - стреляли с двух сторон. Два года так было. Мы уже знали, что в десять вечера все начиналось и до двенадцати. Спускались в подвалы, потом вылезали. Потом все помалу наладилось после наблюдения ОБСЕ. Кругом камер понаставили и все постепенно утихло.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа 2021