Виктория Владимировна Валыка

«Похоронить мужа смогли только спустя два месяца»

Виктория Валыка потеряла супруга во время сильных обстрелов. Стрессы и переживания пошатнули ее здоровье. Все добро, которое супруги копили годами, осело в чужих руках. Кроме мира, о котором мечтают все украинцы, женщина хочет одного – прокормить подрастающих детей.

Мы жили в селе, держали большое хозяйство, за счет которого и выживали. Муж еще работал в совхозе. Я в Попасную ездила на работу. Дети в школу ходили. Все нормально было. У меня сын и дочка. Сейчас Илье 15 лет, а Кате 23 года.

Стрельба у нас началась летом 2014-го. На тот момент сложно было понять, что это. Думаю, если бы мы знали, что нас ждет, поступили бы по-другому.

Помню, в ночь на 19 января 2015 года мы проснулись от сильных обстрелов. Зима, холод, а мы раздетые выбежали на улицу и в подвал спустились. Муж бегал, одежду приносил детям в подвал. 23 января он погиб возле подвала, а мы из-за сильного обстрела даже в туалет не могли выйти.

Я с детьми, свекры и соседи сидели под землей. Только на девятые сутки дали автобус и с большим трудом нас вывезли, а муж остался лежать там…

Нас под обстрелами вывезли в Малорязанцево. Я думала, что не доедем, пока до Новозвановки нас везли. Это был ужас. Мы на полу лежали, потому что по автобусу стреляли. Но довезли и поселили в спортзале школы. А похоронить мужа смогли только спустя два месяца.

После этого полтора года скитались по Украине. То в Кривом Роге пробыли четыре месяца, хотя думали, что через месяц удастся вернуться домой. Потом подъехали ближе к Харькову, думали, немного побыть. Но стрельба не прекращалась, так остановились еще на четыре-пять месяцев. Потом подъехали к Артемовску, но приехать в Попасную не могли, потому что тут было невозможно жить.

За это время все, что у нас было, растащили. Соседи смогли только дорогой компьютер спасти, который мы купили за два месяца до событий.

У нас осталось на тот момент 15 голов крупного рогатого скота: шесть коров дойных, двое быков и телки. Но из-за сильной стрельбы мы не могли даже открыть сарай, чтобы отпустить их. В итоге что сдохло, что цыгане забрали, которые появились там не пойми откуда. Ничего не осталось.

Все эти стрессы не прошли даром. Я уже две операции пережила, которые обошлись в 15 тысяч гривен. Сейчас мечтаю о малом, чтобы была возможность просто покормить детей.