Иван Нога

«Поехать на могилу дочери мы не можем»

До войны у нас в селе Пески было почти 2000 жителей, а сейчас осталось 12 человек. Разрушен почти весь поселок, жизнь остановилась.

Мы так и не смогли привыкнуть к войне. Чудом нас не убило.

Мы покинули дом в Песках больше года назад. А я там родился и вырос, меня туда тянет, хоть там все разрушено.

Мы остановились в Нетайлово, в 11 километрах от Песок. Понемногу по опасной дороге вывожу из дома то немногое, что осталось после обстрелов.

Стать переселенцами в пожилом возрасте трудно. А за три месяца до начала войны мы потеряли дочь, всего за три месяца ее убила опухоль головного мозга. Смириться с горем никак не получается. И поехать к ней на могилу мы не можем. Жена плачет каждый день, за последние годы пережила два инсульта и инфаркт. У нее еще и сахарный диабет. Это же все нервы.

Мы сейчас живем у родных, но все равно чувствуем себя не в своей тарелке.

Пески 2016 Текст Истории мирных