Алена Кропивьянская

«Подвала у нас нет, прятаться негде»

Мы приехали из Донецка, переселенцы. В Святогорске нас приняли, приютили, дали кров. В Донецке война, дома нет условий для проживания. Здесь снаряды не падают, дети спокойные, учатся.

Подвала у нас нет, прятаться негде

Были взрывы, ребёнок плакал. Некоторые люди уходили в бомбоубежище. Некоторые сидели в коридоре, потому что подвала у нас нет, прятаться негде. Пока добежишь куда-нибудь, может просто убить.

Мы живём на седьмом этаже, у нас отошла стена. Панельный дом, отошла плита на полсантиметра. Так что просто будет окно во всю стену. Стекла повылетали, их повыбивали. Мы разобрали диван, чтоб забить окно, потому что нельзя было стройматериалы купить, в городе все было не доступно. Даже пленку хотели где-то взять – не смогли.

Помню сгоревшую маршрутку с людьми на остановке. Вообще все эти события очень страшные. Во дворе взорвалась газовая труба – в нее попал снаряд. Окна повылетали, стены поотходили.

Подвала у нас нет, прятаться негде

Обратились за помощью. Сначала расселяли всех по пансионатам. Предоставили нам жильё: жилая комната, прихожая, и душ, туалет всё в номере. Спасибо! Мы были восемь месяцев без денег, ничего не получали. Нам помогали разные благотворительные организации. Ринат Ахметов и ооновские.

Подвала у нас нет, прятаться негде

Родился второй ребенок в январе 2016 года. Деньги мы получали по рождению ребенка. Адресную помощь нам задержали, получили только месяц назад. Не за что было даже жить поначалу. В столовой помогают, кормят, но раз в день. Основное питание получаем дома.

Хочется, очень хочется [домой]. Привыкли там, родные стены, всё-таки, всё было там, с детства. И близкие там остались. Много родных, редко видимся. Последний раз восемь месяцев назад виделись. Хотим мира, тишины, спокойствия. Чтобы дети могли развиваться, радоваться жизни.

Донецк 2016 Видео Истории мирных женщины дети 2016 переезд обстрелы малообеспеченные Обстрелы Донецка