Вера Александрова

«Под огнем наш дом оказался с первых дней войны»

Четверть века мы строили дом для нашей большой семьи. Но с началом войны на Донбассе наша улица оказалась на линии огня. Мы остались в одиночестве. Третий год внуков не видели.

Под огнем наш дом оказался с первых дней войны

В нашем доме оштукатурены стены и кое-где наклеены обои. Больше сделать ничего не успели. Началась война. Нанимать людей было не за что, делали все сами с дедушкой.

Под огнем наш дом оказался с первых дней войны, это же окраина города. Далее линия фронта.

Нам, конечно, больно видеть, как старания уходят даром. Ты же знаешь тут каждую комнату, как она делалась, с каким трудом.

Находиться в доме очень опасно, поэтому мы переехали в летнюю кухню. Каждое утро мы в огороде собираем «урожай» – осколки снарядов. Во время обстрелов спасались в подвале. Несколько месяцев сидели без света. А дедушке надо делать несколько уколов в день, пить таблетки. А как? Без фонаря мы не можем.

Под огнем наш дом оказался с первых дней войны

У мужа целый букет болезней – сахарный диабет, химический ожог желудка, отекают ноги. Он уже привык к своей беспомощности и теперь приспосабливается жить по-новому. Несмотря на инвалидность, старается помогать по хозяйству.

Со своего двора мы не выходим. Боимся, да и здоровье не позволяет.

Марьинка 2016 Текст Истории мирных