«Под домом на полу лежали, когда вверху разрывались «Грады»

Александр увез беременную жену из Счастья, который ежедневно подвергался обстрелам. Через два года семья вернулась домой и пытается наладить жизнь в прифронтовом городе.

Все изменилось, когда непонятные люди привезли в наш город оружие и раздали местному населению. И тогда я понял, что все не хорошо.

Видел военные действия неоднократно. Поначалу это было очень страшно, мы сидели в подвалах, а снаряды прилетали рядом. И под домом на полу лежали, когда вверху разрывались «Грады». А потом, когда от города отошло, мы могли наблюдать боевые действия, как кино.

На горизонте перестрелки были серьезные. Люди потихоньку привыкают. Летит снаряд. Посмотришь, где летит. Не к нам – и хорошо.

Это было осенью 2014 года. Мы с супругой шли домой, она была в положении, седьмой месяц. Над нами начал взрываться «Град», начало прилетать по городу. На следующий день мы уехали в Днепропетровск к родственникам.

Я отвез туда жену, а сам поехал на три месяца в Израиль, зарабатывал деньги, отправлял семье, чтобы они могли нормально жить. То есть 2015 год мы прожили в Днепропетровске. Половину 2016 года – Днепропетровск, Израиль, Киев, Харьков.

Когда я уехал из Счастья, видел по телефонной связи с родителями, какие там были обстрелы зимой, у них не было ни газа, ни воды, ни света, ни отопления по несколько дней.

В 2016 году мы вернулись в Счастье. Я открыл свой бизнес и до нынешнего времени занимался им там. Сейчас поехал в Полтавскую область, город Горишние Плавни, остановился временно у троюродного брата и пытаюсь найти место, открыть здесь свой бизнес.

Счастье 2014 2015 2016 Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение