Елена Маленкова

«Первый год в Киеве я просто плакала»

В начале 2013 года моему старшему сыну предложили хорошую и перспективную работу в Москве. А спустя полгода в Киев переехал младший, будучи еще студентом Донецкого национального технического университета. С мужем мы зашли в пустую детскую комнату, сели на кровати и загрустили. И тогда супруг сказал, что надо переезжать в Киев. Я согласилась.

Первый год в Киеве я просто плакала

Думала, процесс затянется года на полтора. Ведь у нас в Донецке был бизнес, офисы, недвижимость. Пока со всем разберешься, пока продашь…

Скажу одно – бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться и причем в неподходящий момент. Из-за начавшейся войны ехать пришлось раньше запланированного срока.

Когда на Майдане избили студентов, в Донецке прошел первый митинг в их поддержку. Я выступила перед людьми, высказав свою позицию. Меня спрашивают, было ли страшно? Мне все время было страшно. И этот страх граничил с куражом. Я с мужем по ночам клеила листовки с приглашением на проукраинские митинги.

В мае началась охота на участников Евромайдана. Спасибо человеку с «той» стороны, до сих пор не могу назвать его имени, что просигнализировал. Он сказал, что я в «списках» и у меня есть сутки, чтобы покинуть Донецк.

Буквально через два часа я с мужем уехала из города. Мы даже побоялись ехать на своей машине, а решили поездом. Вызвали такси к соседнему дому. Всю дорогу до Покровска оглядывалась, была уверена, что будет погоня. А когда увидели украинские флаги – облегченно вздохнули. С тех пор я в Донецке не была.

Мы уехали в отпуск на Западную Украину. Решили, что поживем до сентября. Были уверены, что к началу осени все наладится, и мы вернемся в Донецк. Но после Иловайска стало понятно, что в Киеве мы надолго. И надо тут налаживать свою жизнь. Всей семьей мы можем встречаться только два раза в год на нейтральной территории.

Первый год в Киеве я просто плакала. Стабильно раз в неделю.

В 2015-м начала сильно болеть. Сильно подкосила вирусная пневмония в тяжелой форме. До этого я 20 лет не болела. Организм настолько ослаб из-за переживаний, что болячки начали цепляться одна за другой.

Пришлось прибегнуть тогда и к помощи психолога. У меня хватило мозгов (одно время очень тщательно разбиралась в психологии бизнеса) понять, что меня накрыла депрессия, и хватило мужества обратиться к специалисту.

Первый год в Киеве я просто плакала

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы здоровье