Тамара Трусова

«Пересматриваем с мужем свадебные фото, это дает силы жить дальше»

Из нашего села из-за обстрелов и безработицы уехала треть населения. Брошенное жилье разбирают на кирпичи. Строили дома долго, а разбирают их быстро.

Мы с мужем переехали сюда из Донецка 16 лет назад, и жизнь нам в тихом селе казалась сказкой. Но с началом войны все изменилось, были и обстрелы, и выбитые окна… Когда стреляют из сильных орудий, земля дрожит так, что кирпичные стены не выдерживают.

Дети и внуки уехали. Привыкать к одиночеству нам было очень тяжело. Труднее всего было не упасть духом. Но сейчас все силы направлены на поддержку мужа. У него сахарный диабет, он прикован к инвалидному креслу – из-за осложнений болезни ампутировали левую ногу. Без меня ему не обойтись.

Часто вместе пересматриваем свадебные фотографии. Это дает нам силы поддерживать друг друга и жить дальше.

Мы решили, что из Польного не уедем никогда. Из живности у нас пять козочек, они наши кормилицы, поэтому и творог у нас есть, и молоко.

Польное 2018 Текст Истории мирных