Светлана Ивановна Удоденко

«Перед обстрелами наша собака всегда тащила детей в подвал»

Светлана Ивановна живет в селе Нижняя Ольховая Луганской области. В спокойную и обеспеченную жизнь ее семьи в один миг ворвалась война. Изменился привычный быт, муж потерял работу, но самое главное – нет безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Несколько раз женщина попадала под обстрелы. Она очень надеется, что Всевышняя сила вразумит людей больше никогда не начинать такое бедствие.

Мы проживаем в селе Нижняя Ольховая, находились здесь всю войну. Со мной живет моя мама, муж и двое детей. Чаще всего вспоминаем достаток. Муж всегда старался заработать, он работал в Луганске, в хорошей фирме. Он мастер-строитель, очень хороший специалист, обеспечивал семью и ни в чём не было нужды ни у детей, ни у меня, ни в доме.

Но в связи с военными действиями он потерял работу. Перед войной муж устроился сторожем на половину ставки. В 2013 году мы были в Абхазии и видели последствия той войны. Когда начались военные события у нас, мы понимали, что ничего хорошего не будет. По истечении 20 лет в Абхазии ничего не изменилось.

За время войны я не теряла работу. Зарплату длительное время не давали, но я все равно продолжала работать. Своими силами забивала разлетевшиеся окна и двери Дома культуры, чтобы как-то сохранить здание. Я понимала, что после Второй мировой войны люди восстанавливали всё десятилетиями. Была надежда, что когда-то будет прекращение огня и нам придется все отстраивать. Хотелось сохранить этот клуб, чтобы у людей всех возрастов был какой-то досуг.

В один день стало ясно, что у нас начались военные действия. За селом начались выстрелы, я услышала непрекращающуюся автоматную очередь.

Я оставила работу, села на велосипед, поехала и купила 10 буханок хлеба, спичек и соли, хотя у нас дома все это было. Из рассказов бабушки я знала, как тяжело она переживала войну, когда не было соли, когда у детей была цинга, когда не было спичек, чтобы поджечь солому в печке, чтобы дети согрелись. Наверное, поэтому оживились какие-то внутренние страхи.

Я приехала домой, открыла калитку и вдруг над моей головой что-то просвистело. Я бросила велосипед с хлебом, побежала во двор, потому что понимала: у меня там дети, моя семья.

Я увидела открытые двери в подвал, а муж в это время оббивал с обеих сторон двери железом. Я у него спрашиваю: «Ты что делаешь?». Он говорит: «Оббиваю железом, потому что начинается война». Я говорю: «Ну какая война? Как так? В мирной стране и война?». Я недоумевала. Но он повторил: «Света, начинается война». И он начал приносить в подвал теплые вещи, документы, воду. Сделал там лежаки для детей.

У нас была большая старая собака. До начала обстрелов она начинала ужасно лаять и прямо за вещи тащила детей в подвал. Мы сидели там с девочками до тех пор, пока не прекратятся выстрелы.

Так продолжалось до глубокой осени, но в один «прекрасный день» дети простыли и начались бронхиты. Мы больше не пошли в подвал и оставались в доме, сидели в коридорчике под стенкой, там не было окон. Во время выстрелов дети очень боялись, постоянно плакали, трусились.

Как ни странно, меньшая почему-то боялась меньше, чем старшая. Наверное, старшая девочка уже осознавала, что происходит, а младшая еще нет.

Наш дом, слава Богу, выстоял. Мы обклеили все окна скотчем крест-накрест. Были повреждения крыши, и нам пришлось трижды ее перекрывать.

Долгое время у нас не было света, была оборвана линия электропередачи. Муж пробил небольшую скважину, поставил фильтры, но вода была техническая. Мы пользовались этой водой. Потом в огороде муж трактором сделал копанку и с нее вся наша окраина ходила и набирала воду, потому что она была чистая. Так мы и выживали.

Расслабления нет до сих пор. Постоянно беспокоят мигрени, головные боли. Во время войны у меня начались сильные мигрени, с годами они не прекращаются. Страх никуда не девается, он постоянно присутствует.

Хочу забыть об эпизоде, который был летом 2014 года. Был обстрел села, а я во дворе на буржуйке заканчивала приготовление ужина. Уже довольно стемнело, но закончились дрова. Муж со старшей дочкой поехали с тачкой набрать их в конце огорода. И в это время начинается обстрел.

Я смотрю, что передо мной разрывается снаряд и вокруг летят горящие звёздочки. Потом я слышу стук металла, осколки попадают в дома, в крыши. Вокруг обстрелы, а я начинаю бежать в огород и вижу картину, что муж тачкой накрыл дочку, а сам лег возле тачки.

Я падаю возле копанки на землю, ребёнок кричит. Мы схватили девочку и за руки поволокли ее домой. Муж с ней побежали к погребу, а я побежала в дом за мамой и крестницей. Я на руках галопом тащила девочку и старенькую маму. Только закрыла дверь, как мы услышали, что осколки падают у нас во дворе.

Гуманитарную помощь нам оказывал Красный Крест и Фонд Рината Ахметова. От Фонда мы получали продукты, и благодаря этой помощи во время военных действий мои дети видели сгущенку и сахар.

Я мечтаю, чтобы время вернулось назад в 2013 год, когда всё началось, чтобы Всевышняя сила вразумила людей больше никогда не начинать это бедствие.

Нижняя Ольховая 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода еда